Quinta feira, 30 de outubro de 2014










FOLIA DE MOMO 27/02/2014 12:44Anterior | Índice | Próxima

Confira programação dos desfiles e bandas no Carnaval Cuiabano

Da Reportagem

A prefeitura de Cuiabá já definiu a programação e finaliza os preparativos para o desfile de blocos, escolas de samba e bandas locais que se apresentarão nos quatro dias de carnaval.

Para receber a população, os bairros Parque Cuiabá, Pedra 90, CPA I, Tijucal, a Praça da Mandioca e o Distrito da Guia contarão com estrutura de palco, som, luz, segurança e banheiros químicos.

A folia será diária, a partir de sábado (1º), e começando sempre às 21h. A entrada em todos os bairros será gratuita e este ano não terá matinês. A expectativa de público é de aproximadamente 10 mil pessoas por bairro.

Já o desfile de blocos e escolas de samba ocorrerá no dia 4, a partir das 21h, na Avenida Mato Grosso, com a participação do Rei Momo e da Rainha do carnaval.

Conforme o cronograma da Secretaria Municipal de Cultura, a sequencia dos desfiles dos blocos, Boca Suja, Melados, Tradição do Araés, Unidos do Porto e Banana da Terra, está organizada seguindo a classificação do ano passado.

Cada bloco terá intervalo de 15 minutos até que o próximo desfile seja iniciado. O desfile será concluído com a participação da Escola da Samba “Império de Casa Nova”.

Confira abaixo a ordem dos desfiles e programação dos shows nos bairros.

PARQUE CUIABÁ

Sábado - Aprontaê e Karadogol

Domingo - N4 e Aprontaê

Segunda - Aprontaê e Sedusamba

Terça-Tome Aí e Aprontaê

PEDRA 90

Sábado - Totêquerendo e Quebraê

Domingo - Tome Aí e Karadogol

Segunda – N4 e Quebraê

Terça – Os inocentes e Sedusamba

CPA II

Sábado – Sedusamba e Beat Extreme

Domingo - Totêquerendo e Swingueira

Segunda – Tome Aí e Grupo o Shock

Terça – N4 e Swingueira

TIJUCAL

Sábado – N4 e Swingueira

Domingo – Apogeu e Sedusamba



Segunda – Beat Extreme e Mega Sensação

Terça – Totêquerendo e Karadogol

DISTRITO DA GUIA

Sábado – Charanga e Apogeu

Domingo – Mega Sensação e Erre Som

Segunda – Charanga e Sintonia

Terça – Apogeu e João Eloy

PRAÇA DA MANDIOCA

Sábado – Sacarolha e Canoa de Prata

Domingo – Sacarolha e Canoa de Prata

Segunda – Sacarolha e Canoa de Prata

Terça - Sacarolha e Canoa de Prata

DESFILES

1º Boca Suja - 21h00

2º Melados - 22h10

3º Tradição do Araés - 23h25

4ºUnidos do Porto - 00h45

5º Banana da Terra - 02h45. (Evelyn Ribeiro/Secom)

Anterior | Índice | Próxima

Comentários Deixe aqui sua opinião sobre esse assunto

20:51 Alta da Selic frustou
20:48 Desembargadora pede vistas e adia decisão de recurso
20:47 “Pensávamos só na nossa família”
20:47 Riva critica a atuação da polícia brasileira
20:47 Pilotos são liberados após 40 dias


20:45 AL diverge sobre empréstimo e convoca Maurício Guimarães
20:45 Governo paga salários de servidores estaduais hoje
20:45 Silval pede mais R$ 200 mi para o VLT
20:44 Silval pede mais R$ 200 mi para o VLT
20:44 Silval pede mais R$ 200 mi para o VLT
Cuiabá
Min: 18°
Max: 36°

TOPO | PRIMEIRA PÁGINA | ÚLTIMAS NOTÍCIAS | POLÍTICA | ECONOMIA | CIDADES | POLÍCIA | ESPORTES
BRASIL | MUNDO | DC ILUSTRADO | CUIABÁ URGENTE | EDITORIAIS | ARTIGOS | AZUL | TEVÊ | E-MAIL
Diário de Cuiabá © 2012